L’équipe

ATTENTION
Considérant que l’UQAM est fermée jusqu’à nouvel ordre, pour limiter la propagation en lien avec la pandémie COVID-19, nous vous recommandons d’utiliser les adresses email seulement pour nous contacter. 

Nous vous répondrons dans les meilleurs délais et nous vous remercions de votre compréhension.

Pour connaître les informations concernant la situation, veuillez consulter le site Web de l’UQAM.

Vice-Décanat à l’international

Yvan Petit
Vice-doyen à l’international
petit.yvan@uqam.ca

Benoit Chalifoux
Adjoint au vice-doyen à l’international

Coordonnateur de programme et aux activités internationales
chalifoux.benoit@uqam.ca

Mélissa Veilleux
Coordonnatrice SSI et responsable projets spéciaux
(514) 987-3000, poste 7022
esg.international@uqam.ca 

Étudiants ESG UQAM

Nancy Moreau
Coordonnatrice à la mobilité étudiante – sortants 
(514) 987-3000, poste 1578
moreau.nancy@uqam.ca

Annie-Claude Robert
Assistante à la mobilité étudiante – sortants
(514) 987-3000, poste 6866
esg.international@uqam.ca

Étudiants internationaux

Benoit Chalifoux
Coordonnateur à la mobilité étudiante – entrants
(514) 987-3000, poste 2083chalifoux.benoit@uqam.ca

Mireille Saad
Conseillère à l’accueil et à l’intégration 
(514) 987-3000, poste 8353
saad.mireille@uqam.ca

Stéphanie Leblanc
Assistante à la mobilité étudiante – entrants (France)
(514) 987-3000, poste 2657
leblanc.stephanie.2@uqam.ca

Carol-Ann Gosselin Lagueux
Assistante à la mobilité étudiante – entrants (Tous autres pays)
(514) 987-3000, poste 8543
gosselin-_lagueux.carol-ann@uqam.ca

Partenaires

Pierrick Malissard
Coordonnateur aux partenariats
(514) 987-3000, poste 7977
malissard.pierrick@uqam.ca

MBA internationaux

Site Web

Isabelle Gagnon
Coordonnatrice de programme
(514) 987-3000, poste 7042
int.emba@uqam.ca

Marie-Hélène Sévéno
Responsable du développement des MBA pour cadres
(514) 987-3000,  poste: 7795
seveno.marie-helene@uqam.ca


Heures de bureau

Du lundi au jeudi de 8 h 30 à 17 h 30
Le vendredi de 8 h 30 à 17 h

Horaire estival
Du lundi au jeudi de 8 h 30 à 17 h 30


Adresse géographique
Service de soutien à l’international (SSI)
315, rue Ste-Catherine Est
Local R-1020
Montréal (Québec)  H2X 3X2
CANADA
Adresse postale
Service de soutien à l’international (SSI)
Case postale 8888, Succursale Centre-ville
Local R-1020
Montréal (Québec)  H3C 3P8
CANADA